Entretenimiento

Feria del Libro Huancayo: 11 días de encuentro con la literatura y la cultura

on

El jueves 10 de agosto se dio inicio a la Feria de Libro Huancayo (FELIZH), que en su novena edición congrega a escritores, historiadores, periodistas y representantes de la cultura de Huancayo y Junín. 

 

Por noveno año consecutivo se realizará en la Ciudad Incontrastable la Feria del Libro Huancayo (FELIZH), que este año congregará a diversos escritores y más de 60 editoriales, donde se podrá convivir con las letras, el arte, la música, la danza y la conversación.

El evento, que se inauguró el jueves 10 de agosto con la presencia de los escritores y periodistas Hugo Coya y Raúl Tola, se realiza en la explanada de la Plaza Huamanmarca y se extenderá por 11 días hasta el 20 de agosto.

A continuación les entregamos el programa completo de la FELIZH 2017 y puedan disfrutar de esta experiencia con literatura y la cultura.

PROGRAMA DE LA FERIA DE LIBRO HUANCAYO

JUEVES 10 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Inauguración FELIZH

Participan: Willy Mateo, Hugo Coya y Raúl Tola

12:00 p.m.          Presentación de la danza Carnaval Marqueño

Por la Asociación Central de Barrios de Carnaval Marqueño

3:00 p.m.           Presentación de libro “Viajando a un mundo de misterio” de Víctor Salomé Córdova

Comenta: Roland Curisinche

4:00 p.m.            Presentación de libro “Crimen en el colegio” de Lenin Solano

Comenta: Arturo Mayta Guerra

5:00 p.m.            Presentación de libro “Enteogonía de los pueblos originarios de la selva central peruana” de Jorge Yangali

6:00 p.m.            Presentación de libro “Nostalgia: 11 cuentos de antaño” de Gustavo González Uriola

Participa: Jair Pérez Brañez

7:00 p.m.            Presentación de libro “Procesión infinita” de Diego Trelles

8:00 p.m.            Presentación de libro “La noche sin ventanas” de Raúl Tola

VIERNES 11 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Conversatorio con Eloy Jáuregui

Participan: Periodistas y estudiantes.

12:00 p.m.         Conversatorio con Eloy Jáuregui

Participan: Periodistas y estudiantes.

3:00 p.m.           ¿Qué es el Carnaval de Jauja? y ¿cómo se baila?

Organiza: Municipalidad Provincial de Jauja

4:00 p.m.            Presentación de libro “Pintura de amor y otros cuentos” de Jesús Santiváñez Participan: Jorge Yangali y Flor Pelayo

5:00 p.m.            Presentación de libro: Técnicas, instrumentos y reactivos para evaluar los aprendizajes en EBR de Raúl Palomino Raúl y Mario Lazo

6:00 p.m.           Presentación de libro “Cuentos religioso-mágicos quechuas de Lucanamarca de José María Arguedas”

Participan: Josué Sánchez y Diana Casas

7:00 p.m.            Presentación de libro “Caza propia” de Eloy Jáuregui

8:00 p.m.            Presentación de libro “Memorias del futuro” de Hugo Coya

SÁBADO 12 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Taller de origami para docentes y padres de familia.

Por Sergio Kutzuma Sameshima

12:00 p.m.          Presentación de Cuentacuentos por Andrea Bedregal de la Cofradía Artística En Blanco

3:00 p.m.            Presentación de “Titiricuentos” por Jorge Miranda Zúñiga

4:00 p.m.            Presentación de teatro de títeres “La cigarra y la hormiga”

Por la Compañía de títeres El Molinete

5:00 p.m.           Presentación de la Revista MOT – edición 9.

Participan: Juan Osorio, Mirtha Pecho y Carla Patiño

6:00 p.m.            Presentación de libro “Mecanismos de la posverdad” de Jaqueline Fowks

Participa: Wilber Huacasi

7:00 p.m.            Mesa de periodismo de investigación

Participan: Jaqueline Fowks, Nelly Luna y Ángel Páez

Coorganizan: Fundación Mohme, Fundación Friedrich Ebert, Escuela de Periodismo de la Universidad Antonio Ruiz de Montoya y UPLA.

8:00 p.m.            Homenaje de la FELIZH a Edmundo Cruz

 

DOMINGO 13 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Presentación de Cuentacuentos

Por: Dibly Bops

12:00 m.             Presentación de títeres “Conejín Palabrín y el monstruo de su cuarto”

Por: Divertylandia

Participa: Piero Auqui

3:00 p.m.            Presentación de ” En Canto Durmiente”

Por el grupo artístico La Mancha (teatro, música y humor)

4:00 p.m.            ¿Qué es la Danza de Tijeras? y ¿cómo se baila?

Organiza: Asociación Cultural de Danzantes de Tijeras Illari y DDC Junín del Ministerio de Cultura

5:00 p.m.            Presentación de libro “Flor de lluvia” de Santos Morales Aroni

Participa: Hugo Velazco

Recital de Paulo Gonzáles y poetas invitados

6:00 p.m.            Presentación de Plaquete de poesía “Nosocomio” de Albert Estrella

7:00 p.m.           Presentación de libro “Una calma aparente” de Christian Solano

Participa: Leonardo Dolores

8:00p.m.             Homenaje de la FELIZH a Laura Riesco

Participan: Diana Miloslavich, Sergio Castillo y Willy Mateo

LUNES 14 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Taller “Tertulias dialógicas literarias”

Por Proyecto identilectores de Gustavo Alarcón

Participan: Escolares de primaria

12:00 p.m.          Escritores que trascienden: Oswaldo Reynoso, Miguel Gutiérrez, Rodolfo Hinostroza y Luis Enrique Tord

3:00 p.m.            #Lecturasquetrascienden Saga Juego de Tronos

Participan: Los lectores

4:00 p.m.            Conversatorio: “Some reasons why: el suicidio en la literatura”

Participa: Jorge Salcedo, César Palacios y Roberto Ventocilla

Organiza: Universidad Continental

5:00 p.m.            Presentación de libro “Pensar y escribir” de Victor Vargas de la Cruz y Ana Quijada Zorrilla

6:00 p.m.            Presentación de libro “Resiliencia, el arte de superar la adversidad”

Participan: Mery Román, Paola Guerra y Luz Vera

7:00 p.m.            Presentación de libro “Gracias Totales. Tributo narrativo a Soda Stereo” Compilador Willy del Pozo

8:00 p.m.            Presentación de libro “El aprendiz” de Rubins Guerrero

MARTES 15 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Conversatorio sobre el libro “Yo vivo en ti” de Ugo Velazco con escolares / *Libro del Plan lector

3:00 p.m.            Taller básico de Quechua Wanka

A cargo de Medgar Montero

4:00 p.m.            Conversatorio: La lectura en las escuelas rurales

Organiza: Identilectores

Participa: Pedro Apolinario y Gustavo Alarcón

5:00 p.m.            Presentación de libro “Nuestra voz persiste: Resistencias feministas”.

Participan: Natali Córdova, Geraldine Zuasnabar y Renzo Ramos

Organiza: La Munay

6:00 p.m.           Presentación de libro “Estrategias Neurocientíficas de manejo de conducta” y “Evaluación docente” de Juan José Morán

7:00 p.m.            Presentación de la Revista N° 13 Estepario

Participan: Jorge Yangali, Wiliam Palomino, Max Orellana y Alberto Chavarría

8:00 p.m.            Presentación de libro “Amarte es parte mía” de Carolina Ocampo

MIÉRCOLES 16 DE AGOSTO

11:00 a.m.          #Lecturasquetrascienden Harry Potter

3:00 p.m.            Presentación de libro “Relámpago de pasiones” de Isaac Lindo Vera

Participan: Sario Chamorro, Alberto Chavarría y Juan Carlos Suárez

4:00 p.m.           Presentación de Revista “Horizonte de la Ciencia 12” Unidad de Posgrado / Facultad de Educación UNCP

Participa: Jorge Yangali Vargas

5:00 p.m.           Mesa redonda: Desarrollo cafetalero en el Perú

Participan: Manuel Díaz Illanes

Organiza:Universidad Continental

6:00 p.m.            Presentación de libro “Lishtay y Fajina. Rituales agrícolas en los andes centrales”

Organiza: DDC Junín Ministerio de Cultura

7:00 p.m.            Presentación de libro “Cautivos de mar y tierra” de Juan Carlos Suárez Revollar

Participa: María Teresa Zúñiga

8:00 p.m.           Presentación de la revista de emprendimiento e innovación “BISNES”      

Participan: Robhert Pimentel y Diana Panez

JUEVES 17 DE AGOSTO

11 a.m.               Maratón de lectura “100 años de soledad”

Participan: César Castro Aliaga, padres de familia, escolares / Participación especial de Niño lector más pequeño de Junín

Organiza: Achikyay

3:00  p.m.           Presentación de proyectos culturales en Junín

Por gestores culturales

4:00  p.m.           Presentación de libro “Auquishguna” de Julio Maraví, Justino Geng, Lucio Hidalgo

 

5:00 p.m.            Conferencia “Enseñanza de la matemática a través de la contextualización” Participa: Juan Arsenio Esqueche Paiconcial

Organiza: AFINED Lumbreras

6:00 p.m.            Conferencia: “Breve historia del cine Peruano” por Sebastián Pimentel 

Organizan: Universidad Continental / PUCP

7:00 p.m.            Presentación de libro “Cines de cuaderno” de Wari O. Gálvez Rivas

Participa: Alberto Chavarría

8:00 p.m.               Proyección de la película “Solos” de Joanna Lombardi, 2016, Perú.

VIERNES 18 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Presentación de Portafolio y taller de comics

Por Kevin Sotomayor (Lunatinsta)

3:00 p.m.            Presentación de libro “Conocimiento virtual. Hacia una epistemología universal” de Juan Jesús Güere Porras

Participan: Jorge Yangali, Waldemar Cerrón y Jesús Tello

4:00 p.m.            Presentación de las revistas “Tinkuy” y “En Blanco” de la cofradía Artística En Blanco.

Participan: Luis Delao; Oscar Orihuela y Arturo Mallma

5:00 p.m.            Exposición de artículos de colección de Cómics

Organiza: Hikari Ryu Huancayo

6:00 p.m.            Presentación de libro “Como dos músicas iguales y otros lunares sobre cuentos” de Hugo Velazco

7:00 p.m.            Presentación de libro “Aquel hombre Xauxa” y “El bosque de los alisos blancos” de Gerardo GarcíaRosales y “9 en línea” de Lilia Figueroa

8:00 p.m.            Presentación  “Cuentos del mundo”

Por Luy Tipismana (Ergo Camaleón) y +Síntomas”

SÁBADO 19 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Taller de Libro Álbum con Rubén Silva

Dirigido a docentes y padres de familia

3:00 p.m.            Taller de Kirigami con Lourdes Ccanto

Para toda la familia *Llevar tijeras

4:00 p.m.            Presentación de libro para niños “Mirar más allá” (SM) y “Cuatro amigos y un huevo” (Norma) de Rubén Silva

5:00 p.m.            Narración del libro “Cuentan los abuelos” por Roland Curisinche

6:00 p.m.            Presentación virtual del libro “No soy tu cholo” de Marco Avilés

7:00 p.m.            Las nuevas lecturas que trascienden

Por Dante Trujillo

8:00 p.m.            Presentación de revista “Ptyx”

Participan:  Jaime Bravo, Nicolás Matayoshi, Sergio Castillo y Joe Delgado

DOMINGO 20 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Presentación de Cuentacuentos

Por: Dibly Bops

12:00 p.m.          Presentación de títeres “Conejín palabrín quiero ser” a cargo de Divertylandia   

Participa: Piero Auqui

3:00 p.m.            Presentación de la obra “Nuestra señora” de Proyecto Teatro

Adaptación de Daniel Lozano

4:00 p.m.            Presentación “Titricuentos” con Jorge Miranda Zúñiga

5:00 p.m.            Presentación de libro “Clavículas del Zorro” de Martín Fierro Zapata

6:00 p.m.            Presentación de la Revista “Gatonegro”

Director: Luis Puente de la Vega Rojas

7:00 p.m.            Poesía y canciones quechuas

Participa: Amaru Gálvez

8:00 p.m.            Presentación de la Orquesta de Cámara Infantil y Juvenil del Ministerio de Cultura – DDC Junín / Presentación de la Orquesta Centro Humanista de Expresión Artística CHEA

 

 

Recommended for you

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *